Озера Долгое в БелоруссииСоздание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) во многом обязано уникальным озерам Беларуси. Они стали ядрами для охраны природных территорий. Природно-заповедный фонд Республики Беларусь включает 4 национальных парка, 1 заповедник, 95 заказников республиканского значения и 335 памятников природы общей площадью около 12,57 тыс. км2.

В пределах охраняемых территорий республики находится 255 озер общей площадью 604 км2, что составляет более 3,7 охраняемой территории республики.

Кроме того, озера являются носителями информационных ресурсов. Из общего числа озер 105 водоемов обладают ценными информационными материалами для ученых. В их число входит 83 водоема, в которых выявлены реликтовые, редкие и охраняемые виды водной и околоводной фауны и флоры (Долгое, Ричи, Ю. Волос, Чербомысло, Глубокое, Выгонощанское).

Из озерного фонда 22 озера имеют научную информационную ценность в качестве эталонов природы уникальных лимнических гидро- и геохимических условий изучения возникновения и истории развития озер и природы их водосборов, стратотиповрезервов донных отложений (Долгое, Олтушское, Судобле, Ричи).

В составе природных ландшафтов озера образуют уникальные озерные ландшафты и водно-болотные комплексы (озера в пределах болот Ельня, Браславской, Нарочанской озерно-речной систем, систем р. Дрысса, Озер Выгонощанское, Освейское и др.).

Наиболее чистые и не затронутые хозяйственной деятельностью 40 озер претендуют на создание «резерватов чистой воды», которые требуют определения особого их статуса. Значительная часть охраняемых озер сконцентрирована в Белорусском Поозерье.

 

Озёра в Белорусском Поозерье

В пределах Поозерья расположено 24 природных охраняемых территории общей площадью около 4222 км2. В их числе 2 национальных парка, 1 биосферный заповедник, 6 ландшафтных заказников, 9 заказников гидрологических, 3 гидрологических памятника природы и 3 биологических заказника. Общее количество озер в пределах охраняемых территорий более 200 общей площадью 468 км2. Ресурсы озер в пределах охраняемых территорий имеют важное хозяйственное и познавательное значение.

Кроме водных и информативных ресурсов особое значение приобретают рекреационные ресурсы, позволяющие непосредственно познавать богатства озер, оценивать их с точки зрения эстетического и экологического воспитания.

 

Озёра центральной части Беларусии

Наиболее уникальным и хорошо изученным озером центральной части территории Беларуси является оз. Свитязь в составе ландшафтного заказника «Свитязянский». Название заказника «Свитязянский» произошло от названия озера Свитязь – ядро заказника, это историческое название, которое связано с жизнью и творчеством выдающегося поэта Адама Мицкевича.

Государственный ландшафтный заказник «Свитязянский» на территории Новогрудского и Кореличского районов Гродненской области образован постановлением Совета Министров БССР № 178 от 18 июня 1970 г. в целях сохранения уникального озерно-лесного комплекса – исключительного по прозрачности воды оз. Свитязь, в котором обитают редкие реликтовые виды растений, а также прилегающего к нему лесного массива с редкими видами растений и разнообразной типологической структурой лесов. Площадь заказника 1204,2 га.

Заказник входит в структуру Новогрудского и Кореличского районов Гродненской области. Он расположен в 17 км на юго-юго-востоке от г. Новогрудок, в 20 км на юго-запад от города Кореличи. Ближайшие населенные пункты к заказнику в Новогрудском районе деревни Валевка, Новосады, Ярошичи, Поречье, в Кореличском районе деревня Ятвезь.