Озеро ЯльчикЭта обширная озерная область простирается от Нижнего Новгорода и Пензы до Перми и Уфы, охватывая бассейн средней Волги с ее притоками Вяткой, Камой, нижним течением Оки и Суры. На юг она доходит до южных границ Саратовской и Оренбургской областей.

Большая часть среднего Поволжья лежит в зоне широколиственных лесов, но на севере, в Кировской и Пермской областях, начинается тайга южного типа, а на юге вдаются степные участки.

Рельеф Поволжья равнинный, на севере ледниковый, а в южной его части сформирован преимущественно речной эрозией и изобилует речными долинами и оврагами. В Нижегородской области и в Приуралье в местах развития известковых пород наблюдаются и карстовые формы рельефа, в том числе провальные озера.

На юго-восток, за Волгой, равнинный рельеф переходит в Бугульминско-Белебеевскую возвышенность с высотными отметками 482 м н/у моря, а восточнее Камы, в Пермской области, включает и склон среднего Урала.

Бугульминско-Белебеевская возвышенность летом

Бугульминско-Белебеевская возвышенность

Климат среднего Поволжья континентальный с жарким летом и морозной зимою. В Казани средняя температура июля + 19,9°, января - 13,6°. Осадков выпадает на севере 460 мм, в южных областях менее 300 мм.

Озёр в Поволжье мало, и в подавляющем большинстве это приречные пойменные озера. Материковые озера в Поволжье редки, и размеры их обычно не превышают 1-1,5 кв. км. Рыбохозяйственное значение этих озер ничтожно.

Неглубокие и прогреваемые летом до дна озера Поволжья почти все эвтрофного типа. По берегам они заросли тростником,камышом, рогозом, кувшинками и рдестами. Во многих озёрах растет чилим (Trapa natans).

Водяной орех-чилим. Наверху розетка плавающих листьев, ниже рассеченные подводные листья. Внизу слева семянка «орех»

Водяной орех-чилим

Водная фауна эвтрофных поволжских озер разнообразна и состоит преимущественно из теплолюбивых фитофильных форм. Во многих озерах имеются крупные двустворчатые моллюски, толстостенные раковины которых в связи с высокой минерализацией воды озер представляют, особенно в водоемах Башкирии и Татарской Республики, промысловую ценность для получения перламутрового сырья. Обычны в озерах также длиннопалые раки.

В рыболовном отношении материковые озёра Поволжья имеют гораздо меньшее значение, чем озёра поймы.

Большинство материковых озёр являются окунево-плотичными или карасево-линевыми. Ценных пород рыб в них нет.

Гидробиологически озёра Поволжья почти не изучены. Гидрологическим институтом Нижнего Новгорода в 1933 г. обследованы озёра бассейна р. Плеть (Марий Эл), притока Волги.

Наиболее крупное из них Яльчевское, состоящее из двух обособленных плёсов площадью 1,8 кв. км. Это глубокое озеро, средняя глубина 8 м. Придонная температура даже в августе не выше 8°, вода прозрачна до 4,4 м. Водная растительность развита преимущественно в заливах и притоках между плёсами озера. Обращают внимание на песчаной литорали крупные шары ностокa (Nostoc verrucosum).

В оз. Яльчевском водится 11 видов рыб:

  • налим,
  • ерш,
  • язь,
  • пескарь,
  • верховна и др.

Подробно изучалось учеными Казанского университета уже с 1833 г. лежащее в черте г. Казани сильно загрязненное (свыше 3,8 млн. бактерий/см³ воды) оз. Кабан.

Вид на озеро Кабан от театра Камала

Озеро Кабан

Описание зоопланктона этого озера было первой работой в нашей гидробиологической литературе и принадлежала она М. Д. Рузскому. Работа эта под названием «О пелагической фауне озера Кабан» была опубликована в 1889 г. Рыбы озера изучались Н. Варпаховским. В числе 10 видов рыб, населяющих озеро, есть налим, лещ, красноперка, верховка, вьюн.

Легендарное озеро Светлояр в бассейне р. Керженца, на дно которого по преданию опустился град Китеж, принадлежит к озерам ледникового происхождения. Это одно из наиболее глубоких (28 м), но небольших озер Поволжья, длина его 210 м. Глубины сдвинуты к северному берегу. Стоком является ручеек в р. Люнду.

Вид на озеро Светлояр

Озеро Светлояр

Даже в июле придонные температуры Светлояра низкие, на глубине 15 м всего 5,2°, у дна 3,8°.

Планктон очень богат и включает некоторые северные элементы - диаптомизящный, босмину длиннохоботную. Обильна донная фауна: много ракообразных (водяные ослики и бокоплав ы), личинок насекомых, моллюсков. Есть 2 беззубка. В устьях речек живут раки.

Вода озера отличается большой прозрачностью. Планктон этого мезотрофного озера, по определениям С. Д. Муравейского, включает характерные для северных озер формы.

Примером карстовых озер Поволжья может служить провальное озеро Вадское в системе р. Вадок (приток р. Пьяны). Это небольшое (длина 1,6 км) озеро, неглубокое, около 2 м, но в двух ямах («вокленах» по-местному) глубина свыше 15 м.

Озеро Вадское летом

Озеро Вадское

По описанию старинного географа:

«вода в этих ямах так прозрачна, что позволяет видеть дно их, сложенное из белого камня известняка или алебастра. Из этих ям бьют струи воды настолько сильные, что летом на озере заметна особая зыбь, а зимою вода его никогда не замерзает».

Много ям и в ближайших окрестностях озера, текущие здесь реки почти теряют свою воду. На дне некоторых провальных озер лежат увлеченные оползнем стволы деревьев.

Вода Вадского озера прозрачная (8 м) и холодная. Даже летом на глубине 6 м температура воды 5,7°, общая жесткость 54 мг/л. Вода щелочная (pH—8,2). Сведения о фауне отрывочны - есть прудовики - обыкновенный, овальный, болотный и вытянутый, физа, водяной ослик. Из рыб постоянно встречаются плотва, язь, линь, щука и голец.

Провальные озера имеются и в Башкирии. Самое крупное из озёр Белебеевской возвышенности в этой республике - озеро Аслы-Куль (18,5 кв. км).