Барабинская лесостепьЗона степей и лесостепья тянется в СНГ от предгорий Карпат до нижней Волги и предгорий Кавказа. В Сибири березовое лесостепье простирается от южного Урала до предгорий Алтая по северу Казахстана и областям Курганской, Омской и Новосибирской.

Снова появляются степи в нашей стране уже за Байкалом. Забайкальские степи мы не выделяем из общего описания озер Сибирской области. Таким образом, здесь мы рассматриваем лишь водоемы Европейской степной полосы и лесостепья, а также озера Барабы и Кулундинской степи Западной Сибири.

Озёр в Сибирской лесостепи великое множество, в степях Европейской части СНГ их гораздо меньше и они невелики.

Климат зоны континентальный с жарким (средняя температура июля 19-23°) летом и сравнительно короткой зимой. В европейской части СНГ зима мягкая, особенно на Северном Кавказе (январь - 0,2°), в зауральских степях морозы суровые (январь - 17-19°) и более продолжительные.

Так как испарение велико, то озёра отличаются значительной минерализацией воды, большое число озер является солоноватыми и даже горько-солеными. К солёным материковым озёрам прибавляется по берегам Черного и Азовского морей значительная площадь соленых лиманов, отчленённых от моря песчаными косами. Самосадочные солёные озёра используются для добычи химического сырья, некоторые также и в лечебных целях.

Природа озер степной зоны отличается своеобразием. Наряду с обычными пресноводными формами животных и водорослей, в солоноватых водоёмах и в лиманах много галофилъных (солелюбивых) организмов.

Для озёр и лиманов Черноморско-Азовского бассейна характерно также присутствие своеобразного лиманного комплекса древних реликтовых обитателей Понто-Каспийского бассейна, сосолонением Черного моря, нашедших себе убежище в устьях рек, превратившихся в лиманы. Многие из этих форм ракообразные, моллюски и некоторые черви успешно приживаются в пресной воде и служат теперь объектами искусственного расселения как ценные для питания рыб организмы.

Фауна озёр Барабы и Кулундинского лесостепья дает разнообразные комплексы форм пресноводных, солоноватоводных и полигалинных.

Рыбохозяйственное значение из водоемов степной полосы имеют в Европейской части Советского Союза преимущественно лиманы, в Зауралье многие озера дают высокие уловы рыбы, преимущественно частиковых пород. Сигов и лососевых рыб в них нет.

Водоемы степей всегда эвтрофные, с переходом в соленые и горько-соленые. Берега их густо порастают водной растительностью. В них масса зеленых или озерных лягушек, черепах, ужей, водоплавающей птицы.