Озеро ЛюцимерЭта озерная область охватывает территорию бассейна Днестра, Припяти и нижнего Днепра, Дона с притоками и нижней (степной) Кубани до берегов Черного и Азовского морей. На востоке в ее состав входят степи Северного Кавказа, Воронежская и Ростовская области, а также правобережная часть Волгоградской области.

Озер в Молдавии, на Украине и Северном Кавказе мало. Наиболее крупные озера лежат в Белорусско-Украинском Полесье, в областях Брестской, Гомельской, Волынской и Ровенской.

В левобережье Припяти среди болот и песков находится одно из крупнейших озер Белоруссии - Червонное (или Князь-озеро). Это округлой формы (43,7 кв. км), мелководное эвтрофное озеро, сильно заросшее водной растительностью. Глубина его не превышает 5 м. Озеро лещевого типа, но основу уловов составляет сорная рыба - плотва и ерш. В озере есть лещ, карась, линь, густера. Улов в 1951 г. достиг 1,7 тыс. ц. Хорошо прижился амурский серебряный карась.

Самым большим и глубоким из немногих озер Украины является озеро Свитязь у самых верховьев Припяти в Волынской области. Полвека назад оно было описано известным исследователем Полесья П. Тутковским, который произвел и первые промеры глубин и измерения температуры озера.

Площадь оз. Свитязь 27,5 кв. км. Образовалось это озеро вследствие прорыва артезианских ключей из глубоких слоев земли мелового периода. Ключи и сейчас бьют со дна озера в одном из заливов на западе его. Дно и берега меловые, цвет воды интенсивно-синий, прозрачность около 8 м. Глубина озера, по указаниям П. Тутковского, превышает 55 м. Температура воды на глубине низкая, даже летом. В озере много рыбы и ловятся очень крупные сомы.

Планктон Волынских озер изучался Н. С. Ялынской. Она отмечает в составе планктона 203 вида водорослей с преобладанием протококковых, диатомей и сине-зеленых и 83 вида животных (в том числе 51 вид кладоцер). Биомасса планктона в оз. Люцимер летом невысока, всего 1,25 г/м2.

В других озерах этой группы планктон обильнее; в оз. Островенское (2,8 кв. км) летняя биомасса планктона 2,99 г/м2 и в оз. Пульмо (15,6 кв. км) 4,36 г/м2. В озерах бассейна Припяти прижился и размножается американский карликовый сомик (Amiurus nebulosus).

В пределах степной зоны Украины, так же как и в смежных с нею областях Ростовской, Воронежской, Курской и Белгородской, совсем нет более или менее значительных озёр. Местами в степи имеются мелкие понижения «блюдца», образованные выщелачиванием подпочвенных солей и оседанием почвы. Этих небольших (10-50 м в диаметре), неглубоких (1 - 1,5 м) водоёмов много в Приднепровской низменности и других местах степи. Вода их часто минерализована, рыбы в них почти нет, масса лягушек, жерлянок, ужей, водяных черепах и беспозвоночных животных. Берега «блюдец» обычно порастают тростником и служат приютом для водоплавающей птицы.

Знойная, совершенно безлесная степь лежит вдоль северных берегов Черного и Азовского морей. Это о степях Одесщины писал Пушкин:

Безоблачно там солнце блещет;
На опаленные луга;
Дубрав не видно - степь нагая;
Над морем стелется одна.

Наиболее характерным типом озерных водоемов в степях Причерноморья являются лиманы.

Лиманы побережий Черного и Азовского морей образовались при незначительном понижении берегов этих морей. Море затопило устья рек, позднее отгороженных прибоем пересыпями и из речных наносов. Среди черноморско-азовских лиманов можно встретить все переходы, от не вполне утративших связь с морем заливов до озеровидных водоемов, в вершине которых прослеживается иссякнувшее русло некогда питавшей лиман реки.

Рис. 1. Понто-Каспийское ракообразные южных озёр и лиманов:
1 - мизида Ульского, 2 - мезомизида Ковалевского, 3 - лимномизида Бенедена, 4 - корофий, 5 - дикерогаммар

Понто-Каспийское ракообразные южных озёр

Таков Кучурганский лиман в низовьях Днестра, в бывшем устье пересохшей реки Кучурган. Лиман этот подробно описан Ю. М. Марковским (1953).

Вид на Кучурганский лиман из села Лиманское

Кучурганский лиман

Площадь лимана, в зависимости от его обводненности, колеблется от 27 до 32 кв. км, форма узкая, извилистая, соответствующая очертаниям прежнего ложа реки. Дно ровное с небольшими углублениями у правого берега.

Этот мелководный водоем хорошо прогревается, и в нем господствует устойчивая летняя гомотермия. Кислородный режим удовлетворителен, и только в сильно заросшей водными растениями вершине лимана возможны летние заморы.

Вода сильно минерализована и содержит 53,6-75,9 мг хлора/л, а в вершине лимана минерализация поднимается до 209,8 мг хлора/л воды. Соответственно и реакция воды является сильно щелочной: pH от 7,6 до 9,2.

Берега озера заросли тростником. По всей площади развиты заросли пронзеннолистного рдеста, в южной части его сменяет рдест гребенчатый. В воде густые заросли роголистника, урути, есть телорез, чилими местами сплошной покров ряски.

Планктон однороден по всему лиману. Летом в состав его входит 21 вид рачков (кладоцеры составляют 13% ко всей биомассе, копеподы - 68%), коловратки (14%) и личинки (велигер) моллюска монодакны (4,5%). Преобладающей формой является гетерокопа каспийская, составляющая более половины всего комплекса планктона. Этот рачок, так же как и каланипеда пресноводная - реликты каспийской фауны.

В лимане встречаются также 4 вида мизид (рис. 1). Из них в южной большой и менее соленой части лимана доминирует парамизида Сареа, в средней части лимана к ней присоединяется мезом изида Ковалевского, в вершине лимана мизида Ковалевского живет вместе с лимномизидой Бенедена. Общая биомасса мизид (1,76 г/м2) лимана обеспечивает его богатое рыбное население ценным кормом.

Донное население лимана богато 15 видов моллюсков, в том числе громадное количество, до 3628 экз/м², дрейссены бугской, 11 видов бокоплавов, 3 вида кумовых рачков, полихета гипаниола (Hypaniola invalida), олигохеты и личинки тендипедид. Моллюски-монодакна и микромелания достигают в Кучурганском лимане исключительно крупных размеров.

Рис. 2. Распределение биоценозов бентоса в Кучурганском лимане

Распределение биоценозов бентоса в Кучурганском лимане

Бентос лимана в составе 40 видов образует, по Ю. М. Марковскому, три характерных биоценоза. В вершине лимана олигохеты + личинки тендипедид с биомассой 2,2 г/м², вдоль северных берегов лимана комплекс микромелания + дрейссеиа (51,5 г/м²) и весь широкий южный плёс - дрейссена + монодакна с высокой биомассой (489,3 г/м2) (рис. 2).

Обилие донной фауны (средняя плотность 2570 экз/м² и высокая биомасса 316 г/м²) делает лиман прекрасным кормовым угодьем для рыб. Ихтиофауна лимана состоит из более чем 20 видов, в их составе такие характерные для южных вод рыбы, как сазан, лещ, красноперка, верховодка, бычки.

К числу сильно осолоненных принадлежат известные Одесские лиманы Куяльницкий (длина 28 км) и Хаджибейский (длина 7 км) в устьях рек Б. и М. Куяльник, отделенных от моря песчано-ракушечными пересыпями. Соленость Куяльницкого лимана 74,3%.

Вид с восточного берега на Куяльницкий лиман

Куяльницкий лиман

В теплой воде лиманов (летом свыше 28°) развивается масса рачков артемий соляных. Изменение формы этих рачков в зависимости от солености воды было темой известных опытов В. И. Шимкевича (1875) и позднее (1916) Н. С. Гаевской. В лиманах живет ряд черноморских моллюсков. Здесь они достигают более крупных, чем в Одесском заливе, размеров. Хорошо растет в лимане и выпускаемая для нагула черноморская кефаль.

Рапа лиманов используется в лечебных целях санаториями Одесского курорта. Примером лимана, превратившегося в самосадочное озеро, может служить Сакское озеро в Крыму в 20 км от Евпатории. От моря оно отделено пересыпью до 800 м ширины и местами до 5 л высоты. С морем искусственно соединено каналом и периодически пополняется морской водою. Площадь Сакского озера 8,1 кв. км, глубина 0,8 м. Дно озера покрыто слоем жирной, пахнущей сероводородом лечебной грязи. В составе рапы озера NaCl, MgCl2, MgS04. Хлористые соли служат предметом добычи, для чего отделена западная часть водоема, в то время как восточная часть служит лечебным целям курорта Саки.

Сакское озеро на закате

Сакское озеро

Микробиология озера подробно изучалась Б. Л. Исаченко и другими исследователями. В составе бактериальной флоры найдены серные и пурпурные (хромаций) бактерии.

В озере множество рачков артемии соляной. Красная окраска его рапы связана с развитием жгутикового - дюналиелли соляной.

Не считая приморской полосы, Крым почти лишен озерных водоемов. Его пресноводная фауна бедна, но отличается известным своеобразием - есть виды рыб, не свойственные водам Украины.