Озеро Увильды на УралеВ то время как западный склон Урала почти не имеет озер, хотя его долины прорезаны многими реками и осадков на западном Урале выпадает значительно больше, восточный склон Среднего и Южного Урала изобилует водоёмами.

Уральская озерная область начинается примерно от г. Тагила на севере и простирается на юг до границ Казахстана, захватывая таким образом Средний и Южный Урал. Северный, наиболее высокий Урал, беден оз., как на западном, так и на восточном склоне, поэтому мы включаем его склоны в смежные равнинные области - Северную на западе и Сибирскую - на востоке.

Озёрная область Среднего и Южного Урала на востоке переходит в лесостепное многоозёрье Западной Сибири и Северного Казахстана, но оз., горного и степного Зауралья очень различны по своему происхождению и природе, и границу между ними провести нетрудно.

Один из первых исследователей горных озёр Урала В. Сементовский (1912) указывал, что горный тип уральских озёр уступает место степному там, где на дислоцированные слои горной области налегают ровные пласты третичных наслоений. Граница эта проходит восточнее Свердловска и Челябинска, приблизительно вдоль 63° в. д.

Уральские озёра нельзя назвать высокогорными, они лежат всего на 300-400 м выше уровня моря.

Котловины озёр горного Урала обычно тектонические, хотя глубина многих из них невелика, большинство озёр вытянуто с севера на юг и образует вытянутые в меридиональном направлении группы.

Таких больших и глубоких озёр, как на Алтае или в горах Средней Азии, здесь нет. Наиболее крупное оз., Увильды имеет площадь 71 кв. км.

Лето жаркое, но зимы суровы. Озёра замерзают в декабре и вскрываются в мае.

По природным условиям наиболее характерные из горных озёр Урала являются мезотрофными, с приближением к олиготрофии, но настоящих «альпийских» холодных, насыщенных кислородом, озёр здесь нет. Более мелководные водоемы эвтрофированы, есть и заморные оз.

Водоемы горного Урала являются весьма перспективными в рыбохозяйственном отношении, особенно после того, как ихтиофауна многих из них обогащена удачной пересадкой сиговых рыб. Учитывая населенность и большое число промышленных центров, экономическое значение рыбных уральских озёр, несмотря на их небольшие размеры, может быть весьма значительным.

Во многих мелких озёрах горного Урала отлагаются мощные (до 9 м) толщи сапропелей, которые используются на удобрение полей и даже на корм скоту. Весьма живописные, со скалистыми обрывистыми берегами и прозрачной водой, уральские озёра являются излюбленными местами туризма и отдыха трудящихся. В районе Ильменского минералогического заповедника лежит 49 озёр, образующих так называемую Ильменскую группу.

У самого здания управления заповедника раскинулось небольшое, слегка дистрофированное Ильменское оз., северо-восточнее лежит Большой Кисегач и рядом Кисегач Малый, дальше на север сложное по своим очертаниям, состоящее из двух плёсов, оз., Миасово.

Вне территории заповедника, за отрогами Урал-Тау, лежит самое глубокое и красивое из уральских озер - «жемчужина Урала» - Тургояк.